Женское бесплодие, причины, лечение и диагностика которого волнует врачей-гинекологов, является большой социальной проблемой в настоящее время.

Бездетных пар становиться все больше, эти показатели достигают 20%, что является критической отметкой, а трубно-перитонеальное бесплодие составляет более 35% всех зафиксированных случаев.

Перитонеальное бесплодие возникает в результате спаечного процесса в полости малого таза, а трубная – в случае появления спаек в фаллопиевых трубах. Сочетание этих двух состояний именуется как трубно-перитонеальное бесплодие.

В норме яйцеклетка оплодотворяется в брюшной полости, а затем перемещается в матку за счет сокращения ворсинок , выстилающих трубы изнутри. Двигаться самостоятельно яйцеклетка не может, поврежденные ворсиники или наличие спаек мешает продвижению сперматозоида к яйцеклетке и оплодотворению. Трубно-перитонеальное бесплодие может быть следствие аборта или перенесенной операции на брюшной полости и яичниках. Известно , что более 40% женщин , у которых обнаружено трубно-перитонеальное бесплодие страдают эндометриозом, поликистозом яичников или имеют доброкачественную опухоль репродуктивной системы. Такие явления, как перегиб или сужение труб тоже могут помешать наступлению беременности.

Диагностика и лечение трубного бесплодия должны быть тщательными и поэтапными . В первую очередь проводятся такие методы обследования , как гормональное, иммунологическое, цитогенетическое а также анализ на заболевания , передающиеся половым путем. Надежным методом диагностики и лечения бесплодия можно считать лапароскопию, во время которой визуализируется брюшная полость , яичники, маточные трубы, матка , спайки. Обнаруженные во время осмотра, они рассекаются с помощью специальной аппаратуры. При частичной непроходимости труб и хорошем состоянии ворсинок лапароскопия дает положительный результат в 50-60% случаев.

Вторым этапом лечения можно считать проведение антибактериальной, иммунокоррегирующей и инфузионной терапии, а также применение немедикаментозных методов лечения (физиотерапии, плазмафереза, озонотерапии, фитотерапии), направленных на предотвращение образования новых спаек.

Go to top