В последнее время все чаще и чаще случается так, что зачатие ребенка, вопреки ожиданиям родителей оказывается сложной задачей. Каждый год, пары сталкиваются с проблемой бесплодия всё чаще и чаще. Различные методы, используемые в период лечения обеспечивают эффективное лечение и, следовательно, зачатие и рождение здорового ребенка. Однако, есть случаи, когда медицинское вмешательство не в состоянии повлиять на детерминанты рождаемости. Это ситуация, когда один из супругов, в силу пройденных курсов лечения или по причине ранее перенесённого заболевания, травмы полностью утратил детородную функцию. Поэтому методы лечения бесплодия напрямую зависят от причины.

Каждой терапии должна предшествовать очень мощная и специфическая диагностика. Только на основе результатов диагностирования, готовится план лечения. Очень часто в дополнение к диагностике, выбор лечения зависит от решения пациента.

Бесплодие, в зависимости от его происхождения, можно лечить фармакологически, хирургическим путём или методами искусственного оплодотворения.

Когда причиной мужского бесплодия являются гормональные нарушения, которые могут привести к снижению подвижности и количества сперматозоидов, лечение обычно предполагает использование соответствующей терапии гормоном.

Бесплодие, вызванное инфекциями мочеполовой системы человека в большинстве случаев устраняет противовоспалительное лечение. Для женщин с нарушениями овуляции чаще всего используются фармакологической стимуляции овуляции, способ включает введение гормональных препаратов, цель которого заключается в стимуляции созревания фолликулов в яичнике.

Если причиной бесплодия у женщин являются патологии, обнаруженные в матке то назначается гистероскопия. Процедура, выполненная с помощью эндоскопа, проводится для подробного изучения репродуктивных органов и устранения нарушений. Гистероскопия применяется для удаления полипов, спаек, удаляются миомы или для моделирования разделов полости матки, что может привести к бесплодию и выкидышам.

Методы, которые являются полезными в случае бесплодия у женщин и мужчин - внутриматочная инсеминация и экстракорпоральное оплодотворение.

Go to top