Одной из причин бесплодия может являться непроходимость труб при развитии спаек в маточных трубах.

Обнаружить данную проблему можно только при обследовании у специалиста. Диагностика расстройства функций труб может проходить одним из следующих методов:

  • гистеросальпингография,
  • эхо-гистеросальпингография,
  • лапароскопия.

Проведение физиотерапевтических процедур и использование противовоспалительных препаратов не эффективно при лечении запущенных спаек. Процедуры пропускания через трубы жидкости под давлением и продувания их довольно часто ведут к возникновению осложнений, при этом их эффективность очень низка. Поэтому лечение спаек в трубах в основном проводится оперативным вмешательством - лапароскопией. Отдел маточной трубы, охваченной спайками, и интенсивность нарушений, как правило, определяют уровень положительного результата от проведения операции. Хирургическое вмешательство при полной непроходимости маточной трубы не результативно, в этом случае для решения проблем с зачатием применяют методику экстракорпорального оплодотворении.

Противопоказанием к проведению этой методики является патологически измененное строение маточных труб по причине развития. Повторные операции по лечению спаек в трубах обычно не дают положительного эффекта. Для того чтобы снизить риск появления спаек в маточных трубах, необходимо проводить аборты и различные гинекологические хирургические процедуры при отсутствии воспаления детородных органов. При этом количество случаев искусственного прерывания беременности должно быть как можно меньше. При отсутствии у женщины постоянного партнера необходимо использовать презервативы для предотвращения инфекционного заражения и как средство контрацепции.

Go to top